Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

Учебный курс "Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производствепредназначен для повышения квалификации руководителей, специалистов и работников предприятий по методам оказания первой помощи пострадавшим на производстве.

В  соответствии  с  требованиями  статей  212,  225  Трудового  кодекса  Российской Федерации,  организация  обучения  работников  навыкам оказания  первой  помощи пострадавшим  на  производстве  является  обязанностью работодателя. Первая  помощь – это комплекс   экстренных   мероприятий,   проводимых   пострадавшему   на   месте происшествия  и  в  период  доставки  его  в  медицинское учреждение.  От  правильно  и своевременно оказанной первой помощи нередко зависит дальнейшая судьба, а часто и жизнь  пострадавшего. Обучение  работников  оказанию  первой помощи  пострадавшим  на  производстве  –  не  просто  формальная  обязанность работодателя,  установленная  федеральным  законом,  а объективная  необходимость, зачастую позволяющая спасти человеческую жизнь

Кому предписано проходить обучение оказанию первой помощи?

Обучению подлежат работники рабочих профессий; весь персонал энергетических служб предприятий и организаций; работники, выполняющие отдельные виды работ; работники, допуск которых к исполнению профессиональных обязанностей осуществляется только после прохождения обучения приемам оказания первой помощи пострадавшим (работники кондитерского производства, угольных месторождений, занятые обработкой полезных ископаемых и др.).

Согласно п. 2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 от 13.01.2003 (далее — Порядок), работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу. 

Таким образом, периодичность обучения как для работников рабочих профессий, так и для руководителей и специалистов организации — не реже одного раза в год.

Нормативный срок обучения 8 часов. 

 

Стоимость обучения>>

Программа>>

Учебный план>>